Classifiche

Albo D'oro

2016 – 18a edizione
Granfondo uomini (130km)   Granfondo donne (130km)  
1. Spada Marco 3:55:23 1. Bertolin Odette 4:16:55
2. Poeta Emanuele 3:55:23 2. Benedet Elisa 4:31:44
3. Terzi Daniele 3:55:24 3. Cinel Tania 4:31:44
       
Mediofondo uomini (95km)   Mediofondo donne (95km)  
1. Nicoletti Stefano 2:44:34 1. Gazzini Serena 2:58:08
2. Giussani Niki 2:44:38 2. Bergozza Michela G. 3:04:21
3. Decarli Paolo 2:44:40 3. Molo Matilde 3:06:04
2015 – 17a edizione
Granfondo uomini (132km)   Granfondo donne (132km)  
1. Bertuola Alessandro 3:44:10 1. Bonomi Simona 4:06:34
2. Zen Enrico 3:44:10 2. Delbono Emma 4:09:07
3. Cunico Roberto 3:44:12 3. Bertolin Odette 4:13:05
       
Mediofondo uomini (95km)   Mediofondo donne (95km)  
1. Tecchio Andrea 2:36:01 1. Gazzini Serena 2:44:45
2. Pontalto Andrea 2:36:01 2. Furlan Enrica 2:44:54
3. Lorenzi Adriano 2:36:02 3. Tollin Laura 2:45:43
       
       
2014 – 16a edizione
Granfondo uomini (133km)   Granfondo donne (133km)  
1. Cunico Roberto 3:45:52 1. Gentili Claudia 4:11:39
2. Bertuola Alessandro 3:46:13 2. Ciuffini Chiara 4:11:40
3. Lombardi Tiziano 3:46:24 3. Ilmer Marina 4:12:09
       
Mediofondo uomini (103km)   Mediofondo donne (103km)  
1. Viglione Leonardo 2:49:21 1. Schartmuller Astrid 2:56:07
2. Pontalto Andrea 2:49:21 2. Gazzini Serena 3:02:36
3. Moro Giampaolo 2:49:21 3. Tollin Laura 3:10:15
       
       
2013 – 15a edizione      
Granfondo uomini (130km)   Granfondo donne (130km)  
1. Di Salvo Giuseppe 3:41:56 1. Ilmer Marina 4:10:44
2. Bertuola Alessandro 3:42:36 2. Gallo Valentina 4:23:44
3. Cunico Roberto 3:42:36 3. Pacini Veronica 4:24:31
       
Mediofondo uomini (102km)   Mediofondo donne (102km)  
1. Magri Giulio 2:37:37 1. Schartmuller Astrid 2:49:14
2. Camozzi Antonio 2:38:07 2. Sonzogni Manuela 3:00:23
3. Viglione Leonardo 2:38:41 3. Zogli Sabrina 3:01:59
       
       
2012 – 14a edizione (percorso unico 102km)
Mediofondo uomini   Mediofondo donne  
1. Cunico Roberto 2:43:21 1. Schartmuller Astrid 3:02:57
2. Fochesato Marco 2:44:56 2. Girardi Antonella 3:12:05
3. Krys Hubert Jacket 2:45:02 3. Zogli Sabrina 3:12:25
       
       
2011 – 13a edizione
Granfondo uomini (133km)   Granfondo donne (133km)  
1. Cunico Roberto 3:42:35 1. Luperini Fabiana 3:56:27
2. Kairelis Dainius 3:46:03 2. Coltella Laura 4:13:19
3. Carriero Valentino 3:46:04 3. Ilmer Marina 4:14:24
       
Mediofondo uomini (96km)   Mediofondo donne (96km)  
1. Guizzaro Angelo 2:37:40 1. Gazzini Serena 2:51:47
2. Corsello Giuseppe Gianluca 2:37:41 2. Girardi Antonella 2:55:54
3. Giulianelli Moreno 2:37:46 3. Schartmuller Astrid 2:57:21
       
       
2010 – 12a edizione
Granfondo uomini (133km)   Granfondo donne (133km)  
1. Maccanti Michele 03.50.29 1. Moschen Roberta 04.16.37
2. Giacomazzi Mauro 03.50.44 2. Ugolini Sara 04.25.55
3. Masiero Andrea 03.55.16 3. Avanzi Claudia 04.35.12
       
Mediofondo uomini (96km)   Mediofondo donne (96km)  
1. Lorenzi Adriano 02.38.44 1. Zanon Martina 02.49.55
2. Navedoro Giuseppe 02.38.46 2. Gorini Michela 02.49.56
3. Soriani Raffaele 02.38.46 3. Vaccaroni Dorina 02.58.35
       
       
2009 – 11a edizione
Granfondo uomini (133km)   Granfondo donne (133km)  
1. Corradini Antonio 03.45.28 1. Passalacqua Daniela 04.19.13
2. Kivishev Eduard 03.46.44 2. Moschen Roberta 04.19.46
3. Rezzani Michele 03.48.26 3. Ferraboschi Daniela 04.20.05
       
Mediofondo uomini (96km)   Mediofondo donne (96km)  
1. Janes Silvano 02.33.08 1. Zanon Martina 02.45.53
2. Nesti Matteo 02.33.18 2. Lombardo Ilaria 02.46.56
3. Casassa Stefano 02.33.19 3. Gentili Claudia 02.48.26
       
       
2008 – 10a edizione
Granfondo uomini (131km)   Granfondo donne (131km)  
1. Frigo Maurizio 03.51.55 1. Arsie Martina 04.35.04
2. Cunico Roberto 03.51.55 2. Vatan Veronique 04.36.38
3. Benedetti Tiziano 03.51.55 3. Perotto Elena 04.37.36
       
Mediofondo uomini (91km)   Mediofondo donne (91km)  
1. Sanetti Bruno 02.44.42 1. Gazzi Laura 03.03.08
2. Navedoro Giuseppe 02.45.22 2. De Palma Monica 03.07.33
3. Pauletto Andrea 02.45.42 3. Coatto Marisa 03.07.38
       
       
2007 – 9a edizione
Granfondo uomini (149km)   Granfondo donne (149km)  
1. Negrini Emanuele 03.44.56 1. Merloni Melissa 04.20.03
2. Zavoli Stefano 03.44.58 2. Perotto Elena 04.25.57
3. Corsello Giuseppe 03.45.41 3. Vatan Veronique 04.29.56
       
Mediofondo uomini (86km)   Mediofondo donne (86km)  
1. Falconi Orazio 02.24.17 1. Prati Maria Cristina 02.39.29
2. Caretta Massimo 02.24.26 2. Santocono Evelina 02.41.14
3. Navedoro Giuseppe 02.24.40 3. Coato Marisa 02.42.06
       
       
2006 – 8a edizione
Granfondo uomini (127km)   Granfondo donne (127km)  
1. Benedetti Tiziano 03.17.14 1. Merloni Melissa 03.56.45
2. Patuelli Andrea 03.18.00 2. Ferrabosetti Daniela 04.00.13
3. Tani David 03.18.01 3. Faccin Helga 04.02.30
       
Mediofondo uomini (72km)   Mediofondo donne (72km)  
1. Pareschi Alessio 01.55.55 1. Schwartmuller Astrid 02.10.17
2. Bruttomesso Massimo 01.56.00 2. Prati Cristina 02.12.15
3. Rigoni Flaviano 01.56.15 3. Pacini Veronica 02.12.25
       
       
2004 – 7a edizione
Granfondo uomini (125km)   Granfondo donne (125km)  
1. De Beni Daniele 03.44.59 1. Kirch Rosane 04.14.09
2. Benedetti Tiziano 03.44.59 2. Squarcina Monica 04.28.40
3. Pegoraro Cristiano 03.52.31 3. Dal Santo Caterina 04.29.02
       
Mediofondo uomini (90km)   Mediofondo donne (90km)  
1. Strullato Paolo 02.33.36 1. Faccin Helga 02.47.55
2. Bruttomesso Massimo 02.34.10 2. Pristinger Marion 02.50.36
3. Pareschi Alessio 02.34.46 3. Fantato Jessica 02.55.30
       
       
2003 – 6a edizione
Uomini   Donne  
1. Paluan Andrea 03.50.23 1. Bandini Monica 04.16.37
2. Bachini Maurizio 03.51.07 2. Fumarola Vincenza 04.42.01
3. Bondi Francesco 03.52.54 3. Emmasi Sabrina 04.48.01
       
       

Granfondo Liotto

Giunta alla 19° edizione la Granfondo Liotto è ormai un appuntamento fisso per gli amanti della bici.

Liotto Cicli

A.S.D. TEAM GRANFONDO LIOTTO
Via Ragazzi del '99, 42
Vicenza
36100
P.IVA 03512230248 - CF 95096930243

+39 0444 507641

info@granfondoliotto.it

Seguici sui Social